4. Цинк массой 50г взятого при температуре 20 °С полностью расплавили. Какое количество теплоты при

этом потребовалось? (Удельная теплоемкость цинка 380 Дж/(кг: °С), удельная теплота плавления цинка 12*104 Дж/кг, температура плавления Цинка 420 °С.) 40баллов даю пожалуйстаааа​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекренёв Илья.

Дано:                               Решение:

m= 0,05 кг                      Q₁= λm; Q₂= cmt; Q= Q₁+Q₂

t₁= 20°C                           Q₁= 12*10₄Дж/кг * 0,05 кг = 6000 Дж

c= 380 Дж/(кг* °С)         Q₂= 380 Дж/(кг* °С) * 0,05 кг * (420°С-20°С)=

λ= 12*10⁴ Дж/кг          = 7600 Дж

t₂= 420 °С                       Q= 5600 Дж + 7600 Дж= 13600 Дж

--------------------------------

Q-?                                    Ответ: 13,6 кДж