Смешали 0,4кг воды при 50°c и 0,1кг при 80°c. Определите t смеси. помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Вилисова Катя.

Ответ:

56 °С

Объяснение:

Дано:

m₁=0,4 кг                

t₁= 50 °C

m₂=0,1 кг

t₂= 80 °C

t - ?

Решение

Q₁=Q₂

Q=cmΔt

c·m₁·(t-t₁)=c·m₂·(t₂-t)

m₁·(t-t₁)=m₂·(t₂-t)

0,4·(t-50)=0,1·(80-t)

4·(t-50)=80-t

4·t-200=80-t

5·t=280

t=280/5=56 °С