В стакан, содержащий лед при температуре -5 градусов цельсия налили воду, имеющую температуру 40

градусов цельсия. Каково отношение массы воды к массе льда, если весь лед растаял и в стакане установилась температура 0 градусов цельсия. Теплообменом с окружающим воздухом пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Яблоновский Егор.

По тепловому балансу получаем, что Qл=Qв
Кол-во теплоты, полученной льдом равно Qл=Qнаг+Qпл=m*2100*(0-(-5))дж+m*336000дж

Кол-во теплоты, отданной водой равно Qв=Qохл=4200*M*(40-0)
Qл=Qв=> m*2100*(0-(-5))дж+m*336000дж=4200*M*(40-0)дж

m(2100*5+336000)=M*4200*40

M/m=0.48