На планете N бросили камень. Приземлился он в 3 раза быстрее, чем с той же высоты на Земле.

Определи ускорение свободного падения на планете N. Ускорение свободного падения на Земле равно 10 м/с². Ответ округлите до десятых долей

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганян Джамал.

Ответ: 90 м/с².

Объяснение:

Пусть a - ускорение свободного падения на планете N, t с - время падения камня на земле. Тогда время его падения на планете N по условию равно t1=t/3 с. Пусть h - высота, с которой бросают камень, тогда h=g*t²/2=a*t1²/2=a*t²/18 м. Из равенства g*t²/2=a*t²/18 находим a=9*g=90 м/с².