Имеются 2 теплоизолированных сосуда. В первом из них находится 7 л воды при температуре t1 = 60

ºС, во втором – 2 л воды при температуре t2 = 25 ºС. Первый раз часть воды перелили из первого сосуда во второй. Затем, когда во втором сосуде установилось тепловое равновесие, из него отлили столько воды, чтобы объёмы в сосудах стали равны первоначальным. После этих операций температура воды в первом сосуде стала равна t'1 = 58 ºС. Сколько воды перелили из первого сосуда во второй и обратно? Ответ укажите в литрах, округлив значение до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Ангелина.

X>7
Q1=Q2; c*m1*(T2-T1)=c*x*(t1-t2), m2=x; m1=2
I) 1-ый сосуд 7-х, 2-ой 2+x
II) 1-ый сосуд 7-x+y=2+x-y, откуда x-y=2.5
c*(7-x)*(t1-t'1)=c*y*(t'1-t1+t2)
x-?
y-?
Долго подставлять и писать, скажу сразу же тут три уравнения и три переменных, поэтому задачка решается, осталось только все подставить и выразить x и y