Поезд прошел путь 200 км. В течение времени 1 ч он двигался со скоростью 108 км/ч, затем сделал

остановку на время 30 мин. Оставшуюся часть пути он шел со скоростью 72 км/ч. Какова средняя скорость движения поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Ольга.

Ответ:

72

Объяснение:

30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч

Время, затраченное на прохождение оставшейся части пути:

(200-1·108)/72=92/72=23/18 ч

Средняя скорость движения поезда:

200/(1 +1/2 +23/18)=200/(18/18 +9/18 +23/18)=200·18/50=4·18=72 км/ч