Помогите решит задачу по физике 7 класс: Обезьяна разбегается до скорости 8 м/с и цепляется за

свисающую вертикально лиану. На какую максимальную высоту может подняться обезьяна на лиане? Зависит ли эта высота от длины лианы? Сопротивление движению не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Анастасия.

Эту задачу можно решить, используя закон сохранении энергии:
Еп=Ек+Ер=Ек max=Еp max
максимальная скорость обезьяны:Vmax= 8 м/с
нужно найти макс. высоту: Hmax=?
 \left \{ {En=Ep_{max}} \atop {En=Ek_{max}}} \right. =\ \textgreater \ Ep_{max}=Ek_{max}\ \textless \ =\ \textgreater \ mgH_{max}= \frac{mV _{max}  ^{2} }{2}  \\ H_{max}= \frac{V ^{2} _{max}}{2g} = \frac{8 ^{2} }{2*10}=3.2
отв:3.2 м