Помогите , пожалуйста, с задачей В руке у мальчика есть резинка, длина которой в

недеформированном состоянии равна ℓ. К концу резинки прикреплен груз массой m= 400 г. Мальчик выпускает из руки груз, но держит конец резинки. Груз падает, при этом максимальная деформация резинки равна ∆ℓmax= 20 см. Жесткость резинки равна k= 100 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

|=0,4×9,8:40+((0,4×9,8:40)^2+2×0,4×9,8×0,8:40)^0,5=0,51 м.

Объяснение:

Деформация резинки.

Уравнение: mg(x+l)=kl^2:2

Преобразование:

|^2-2mgl:k-2mgx:k=0

Можно решить это уравнение через дискриминант, определяя его корни.

|=mg:k+((mg:k)^2+2mgx:k)^0,5.

0 1