Запиши формулу, по которой можно вычислить массу тела m, если известна сила притяжения F,

действующая на тело на поверхности планеты массой M и радиусом R.

Ответы на вопрос

Отвечает Витко Елизавета.

Ответ:

m=F*R^2/GM

Объяснение:

Формула силы гравитационного притяжения F:

F= GMm/r^2, где G - грав. постоянная, M - масса планеты, m - масса тела, R - радиус.

Выводим из этой формулы m, поделив обе части на GM и умножив на R^2

m=F*R^2/GM

Отвечает Гайсина Алина.

Известна масса тела m; масса планеты М; ее радиус, одновременно это и расстояние между центрами тел R.

F=G*m*M/R²

FR²=G*m*M;  чтобы найти множитель m, надо произведение (FR²) разделить на другие множители G и M.

m=FR²/(G*M)  -  это ответ.