Крош бежал к Ежику в гости, чтобы рассказать замечательную новость: к ним на гастроли ехал

настоящий цирк с дрессированными тиграми и веселыми клоунами. Первую четверть пути Кош пробежал равномерно за 5 минут, вторую четверть — тоже равномерно, но за 7 минут, третью — равномерно, но за 10 минут и последнюю часть пути уставший Крош равномерно прошел за 14 минут. Во сколько раз его средняя скорость на первой половине пути больше, чем на второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Худобина Маргарита.

Ответ:

2

Объяснение:

Весь путь примем за 4.

Время, затраченное на 1-й половине пути: 5+7=12 мин.

Время, затраченное на 2-й половине пути: 1+14=24 мин.

Средняя скорость на 1-й половине пути: (1+1)/12=2/12

Средняя скорость на 2-й половине пути: (1+1)/24=2/24=1/12

2/12 ÷1/12=2/12 ·12/1=2 ⇒ в 2 раза средняя скорость Кроша на 1-й половине пути больше средней скорости Кроша на 2-й половине пути.