Як зміниться виштовкуюча сила, що діє на кульку, коли густина рідини зменшиться у два рази, а

радіус кульки збільшиться у два рази? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.

Ответ:

Объяснение:

Как изменится выталкивающая сила, действующая на шарик, когда плотность жидкости уменьшится в два раза, а радиус шарика увеличится в два раза?

Дано:

ρ

ρ₁ = ρ / 2

R

R₁ = 2·R

_________

F₁ / F - ?

Объем шарика:

V = (4/3)·π·R³

V₁ = (4/3)·π·R₁³ = (4/3)·π·(2·R)³ = 8·(4/3)·π·R = 8·V

Выталкивающая сила:

F = ρ·g·V

F₁ = ρ₁·g·V₁ = (ρ/2)·g·8·V

F₁ / F = 4

Сила увеличится в 4 раза