Помогите!! срочно!! Автомобиль ехал первую половину времени со скоростью 54 км/ч, а вторую со

скоростью 36 км/ч. Какова его средняя скорость на всём пути? с объяснением и дано пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Алпеев Илья.

Ответ: 43,2км/час

Объяснение:

обозначь половину пути 1, тогда время на первом отрезке пути 1/36, время на втором отрезке пути 1/54, общее время 1/36+1/54=5/108. Средняя скорость равна :    весь путь делим на все время, т.е.  2: 5/108=43,2км/час