В водоёме растворили поваренную соль массой 1 мг и размешали её так, что в каждом кубическом

сантиметре оказалось по одной молекуле соли. Глубина водоёма 10 м. Определите площадь водоёма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1 мг = 1·10⁻⁶ кг

M (NaCl) = 58,5·10⁻³ кг/моль

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹

n = 1/см³  = 1·10⁶ м⁻³ - концентрация раствора

__________

S - ?

Объём водоема:

V = S·h

Найдем общее число молекул соли:

m / M = N / Nₐ

N = m·Nₐ / M = 1·10⁻⁶·6,02·10²³ / (58,5·10⁻³) ≈ 1·10¹⁹

Концентрация

n = N / V

Объем озера:

V = N / n = 1·10¹⁹  / 1·10⁶ ≈ 1·10¹³ м³

Площадь озера:

S = V / h = 1·10¹³ / 10 = 1·10¹² м²