РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА! Фотоэффект в металле вызывается фотонами, которые имеют энергию 4,5 эВ.

Работа выхода из металла равна 2 эВ. Какой может быть максимальная энергия фотоэлектронов? Впишите числовой ответ в эв с точностью до десятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Бедухов Владислав.

Дано:

Е = 4,5 эВ

А = 2 эВ

Ек - ?

Решение:

Согласно уравнению Эйнштейна:

Е = А + Ек

Тогда максимальная кинетическая энергия электрона равна:

Ек = Е - А = 4,5 - 2 = 2,5 эВ

Ответ: 2,5 эВ.