Спирт массой 100 г нагрели от 18°С до температуры кипения и полностью испарили. Какое количество

теплоты при этом было затрачено? А. 4500 Дж. Г. 90 000 Дж. Ж. 109 500 Дж. Б. 15 000 Дж. Д. 94 500 Дж. В. 19 500 Дж. Е. 105 000 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Дано:

m = 100 г

t₁ = 18 °C

t₂ = 78 °C

с = 2500 Дж/кг·°С

L = 0,9 · 10⁶ Дж/кг

---------------------------------

Q - ?

СИ:

m = 0,1 кг

Решение:

Q = Q₁ + Q₂

Q₁ = cmΔt

Q₂ = Lm

Δt = t₂ - t₁ = 78 °C - 18 °C = 60 °C

Q₁ = 2500 Дж/кг·°С · 60 °С · 0,1 кг = 15000 Дж = 15 кДж

Q₂ = 0,9 · 10⁶ Дж/кг · 0,1 кг = 90000 Дж = 90 кДж

Q = 15 кДж + 90 кДж = 105 кДж или 105000 Дж

Ответ: Е. 105 000 Дж

Отвечает Юркова Юлия.

Дано:

m = 100 г = 0.1 кг

t₁ = 18°С

t₂(температура кипения спирта) = 78°С

с(удельная теплоемкость спирта) = 2500 Дж/кг · °С

L(удельная теплота парообразования спирта) = 905000 Дж/кг

Найти: Q.

Решение:

Q₁ = cm (t₂ - t₁) = 2500 · 0.1 · (78 - 18) = 250 · 60 = 15000 Дж

Q₂ = Lm = 905000 · 0.1 = 90500 Дж

Q = Q₁ + Q₂ = 15000 + 90500 = 105500 Дж

Ответ: Е. 105 000 Дж (У меня получилось 105 500 Дж, так как я использовал более точное значение удельной теплоты парообразования спирта)