Какое количество теплоты должен получить воздух массой 41 г с начальной температурой 293 К, чтобы

при изобарном расширении его объем увеличился в три раза? Удельная теплоёмкость воздуха 1005 Дж/(кг·К). (ответ в кДж значение округлить до целого)

Ответы на вопрос

Отвечает Горих Аня.

Ответ:

24

Объяснение:

Дано:

m=41 г.=0,041 кг.

T1=293 K

P=const

V2=3*V1

C=1005 Дж\кг.К

Найти: Q-?

Решение:

(1) Q=C*m*(T2-T1)-формула для нахождения удельной теплоты при нагревании-охлаждении.

(2) V1/T1=V2/T2- так как изобарный процесс

Выражаем Т2:

T2=T1*V2/V1- подставляем в (1)

(3) Q=C*m*((T1*V2/V1)-T1)

(4) V2=3*V1- по условию (объем увеличился в три раза),подставляем в (3)

Q=C*m*((T1*3*V1/V1)-T1)-  сокращаются V1 в числителе и знаменателе

Q=C*m*((T1*3)-T1)

Q=1005*0,041*((293*3)-293)=24146,13 Дж= 24,14613 кДж~24 кДж

Ответ: 24 кДж