Мимо остановки поп рямой улице проезжает грузовик со скоростью 10м/с. Через 5 с от остановки

вдогонку грузовику отъезжает мотоциклист, движущийся с ускорением 3 м/с^2. Сколько времени потребуется мотоциклисту, чтобы догнать грузовик? 1) 7,5 с 2) 5 с 3) 15 с 4) 10с

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Дарья.

10(t+5)=3t^2/2

20(t+5)=3t^2

20t+100=3t^2

3t^2-20t-100=0

D=100+300=400

t1<0

t2=(10+20)/3=30/3=10

Ответ: 10 секунд