1. По двум последовательно соединенным проводникам проходит ток 0,4 А. Определите напряжение, общее

сопротивление цепи и общее на- пряжение, если сопротивление проводников 5 Ом и 10 Ом. 2. Проводники сопротивлением 4 Ом, 10 Ом и 16 Ли соединены последовательно. Какой будет сила тока, проходящая через каждый проводник, и каким будет напряжение на концах каждого проводника при подаче на концы цепи напряжения 6 В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.

Ответ:

1 Задача: R = 15 ом; U= 6 B. 2 Задача: I=0,2 A, U₁=0,8 B, U₂=2 B, U₃=3,2 B.

 

Объяснение:

1 Задача:

Дано:

I(1)=0,4 A.

I(2)=0,4 A.

R(1)= 5 Ом.

R(2)= 10 Ом.

Решение:

I(общее) = I(1) = I(2)

R(общее) = R(1) + R(2)

U(общее) = IR

R(общее равно)= 5+10=15 ом.

U(общее) = 0,4 * 15 = 6 В.

2 Задача:

Дано :

R1 = 4 Ом.

R2 = 10 Ом.

R3 = 16 Ом.

U=6 В.

Решение:

R(общее) = R1 + R2+R3 =16+10+4=30 Ом.

I = U/R=6/30= 0,2 А.

U1 = IR1=0,2 * 4 = 0,8 В

U2 = IR2=0,2 * 10 = 2 В

U3 = IR3=0,2 * 16 =  3,2 В