Рассчитай, какое количество энергии нужно для обращения в пар воды массой 62 г, взятого(-ой) при

температуре 13 °С. (Удельная теплоёмкость воды с=4200 Дж/кг·°С, температура кипения воды равна 100 ° С, удельная теплота парообразования воды L=2260000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа): ___кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисьих Евгения.

Дано:

m = 0.062 кг

t1 = 13 °C

t2 = 100 °C

c = 4200 Дж/кг*°C

L = 2260000 Дж/кг

Найти: Q

Решение:

Q = c*m*(t2-t1) + L*m

Q = 4200*0.062*87 + 2260000*0.062

Q = 22654.8 + 140120

Q = 162774.8 Дж

Ответ: 163 кДж