Срочно!!! Найдите угол наклона плоскости, при котором сила нормальной реакции, действующая на

брусок со стороны наклонной плоскости, в 1,41 раза меньше силы тяжести.

Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

Ответ: 45

Объяснение:

Запишем уравнения на ось х и у :

ох: ma=mg*[email protected]*Fтр

oy: 0=N-mg*[email protected]

Из второго уравнения выражаем N:

N=mg*[email protected] т.к из условия нам ясно mg=1,41*N(mg>N в 1,41) то следует

N=1,41*N*[email protected] и выражаем [email protected]:

[email protected]=N/1,41*N => [email protected]=1/1,41.

Т.к 1,41= корень из 2, то со[email protected]=1/к.из2

Избавляемся от иррациональности в знаменателе и получаем со[email protected]=к.из2/2 это табличное значение, угол этого cos=45