ФИЗИКА ХЕЛП ДАМ 20БАЛЛОВ Камень падает с высоты 2м вертикально вниз с начальной скоростью 6 м\с.

Найдите скорость камня в момент падения на землю

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Двадцать балов - это даже много для такой задачи.

Пусть камень упадет с  высоты 2 м. без начальной скорости. Тогда по закону сохранения энергии его потенциальная энергия на высоте 2 м будет равна кинетической энергии в момент падения на землю.
mgh = (mv^2)/2 

v = sqrt (2gh)

Подставляем: v = sqrt(2*9,8*2)  = 6,26 м/сек

К этому добавляем 6 м/сек, что были в начале и получаем

м = 6,26+6 = 12,26 м/сек

Добавить 6 м/сек мы можем в силу эквивалентности всех инерциальных систем отсчета.

Ответ: 12,26 м/сек