предмет расположен на расстоянии 4 фокуса от линзы. во сколько раз его изображение будет меньшим

чем предмет? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабылдин Дамир.

f-расстояние от предмета до линзы, d-расстояние от линзы до экрана, F-фокусное расстояние

чтобы пoлучить четкое изображение, надо,чтобы выполнилось условие:  

1/f+1/d=1/F  

т.к. F = 20 см то 1/f+1/d=1/20

также по условию сказано, что f+d=90см тогда  d=90-f

получим 1/f+1/90-f=1/20

решая уравнение получим два корня f=60cм  f=30см

то есть чтоб получить четкое изображение надо разместить линзу от предмета на 60 см или на 30 см

Объяснение: