1. Какую массу воды можно нагреть на 10°С 21000Дж теплоты. Удельная теплоемкость воды

4200Дж/(кг•°С) 2. Сколько тепла необходимо, чтобы расплавить 5 кг меди, имеющей температуру 35°С.(температура плавления меди 1085°С, удельная теплоёмкость меди 3800Дж/(кг•°С), удельная теплота плавления меди 210000Дж/кг).​

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Маша.

Ответ:

Дано: m (масса воды, которую необходимо нагреть) = 1 кг; t1 (температура до нагрева) = 10 ºС; t2 (конечная температура нагрева) = 20 ºС.

Постоянные величины: по условию принимаем С (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*ºС).

Количество теплоты, которое необходимо для нагрева, вычислим по формуле: Q = C * m * Δt = C * m * (t2 - t1).

Произведем вычисление: Q = 4200 * 1 * (20 - 10) = 42 000 Дж (42 кДж).

Ответ: в) необходимо 42 000 Дж (42 кДж) теплоты.