Какую энергию нужно затратить,чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг,взятый при температуре -10

градусов цесии

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.

Ответ: 1755 кДж

Объяснение: Q=Q1+Q2

Q1 =cm(t2-t1) -нагреваем лед до температуры плавления, до 0 град

Q2= ∧m - плавим лед

Q1= 2100 Дж/кг гр*5 кг*(0+10)град= 105000 Дж

Q2=330000Дж/кг*5 кг=1650000Дж, где 330000-удельная теплота плавления льда, из таблицы.

Суммируем Q=1 755 000Дж=1755 кДж