Надо определить количество теплоты Q , необходимое для расплавления 5 кг льда, взятого при

температуре t1 = - 10 градусов, и нагревании полученной воды до 100 градусов, с учетом того, что удельная теплота плавления льда равна 3,4 х 100000 Дж/кг удельная теплоемкость льда равна 2100 Дж/кг.град и удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж /кг.град.

Ответы на вопрос

Отвечает Кордин Влад.

Ответ: 3905000Дж

Объяснение:

Дано:

m=5кг

t1=-10°C

t2=0°C

t3=100°C

c2=4200Дж/кг°С

с1=2100Дж/кг°С

λ=340000Дж/кг

------------------------

Q-?

Q=c1*m*(t2-t1)+λ*m+c2*m*(t3-t2)=2100*5*(0+10)+340000*5+4200*5*(100-0)=3905000Дж