. Два шара массами 200 т и 400 т притягиваются друг к другу с силой 6∙10 ^-5 Н. Каково расстояние

между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Хорина Анюта.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 200 т = 200 000 кг = 2·10⁵ кг

m₂ = 400 т = 400 000 кг = 4·10⁵ кг

F = 6·10⁻⁵ Н

________________

R - ?

Из закона всемирного тяготения:

F = G·m₁·m₂ / r²

расстояние:

r = √ (G·m₁·m₂ / F)

r = √ (6,67·10⁻¹¹·2·10⁵·4·10⁵ / 6·10⁻⁵) ≈ 300 м