Помогите с физикой Автовоз первую треть всего пути проехал со скоростью v1 = 80 км/ч, а затем,

въехав на занесённый снегом участок дороги, перемещался на оставшейся части пути со скоростью v2 = 40 км/ч. Определи среднюю скорость автовоза Vcp на всём маршруте. Ответ вырази в км/ч и округли до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Михаил.

Ответ:

48

Объяснение:

(3x) - весь путь, км.

Время, затраченное на весь путь, ч:

x/80 +(2x)/40=(x+4x)/80=(5x)/80=x/16

Средняя скорость автовоза:

(3x)/(x/16)=(3x·16)/x=48 км/ч