В сосуде, теплоёмкость которого равна 190 Дж/°С, находится 1 л воды и 0,9 кг льда при 0°С. Чтобы

получить воду с температурой 10 °С, в сосуд впускают водяной пар при 100 °С. Найди массу пара. (Удельная теплоёмкость воды с=4200Джкг⋅° С, удельная теплота парообразования L =2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа): г. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО РЕШИ!! ТЫ ЛУЧШИЙ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Яндульская Полина.

Ответ: 144г

Объяснение:

Дано:

с1=190Дж/кг°С

V2=1л=0.001м³

m3=0,9кг

с2=4200Дж/кг°С

t1=0°C

t2=10°C

t3=100°C

L=2260000Дж/кг

λ=330000Дж/кг

-------------------------

m5-?

Всё тепло от конденсации пара и его охлаждения идёт на нагревание сосуда,воды и льда и затем его плавления

Q=Q1+Q2+Q3+Q4

Q1=C1*Δt=190*(10-0)=1900 Дж

Q2=c2*m2*Δt=c2*p2*V2*Δt2=4200*1000*0.001*(10-0)=42 000 Дж

Q3=λ3*m3=330 000*0,9=297 000 Дж

Q4=c2*m3*Δt=4200*0,9*(10-0)=37800 Дж (удельная теплоемкость воды, потому что лёд растаял)

Q=1900+42000+297000+37800=378 700 Дж

Q5+Q6=Q

Q5=L5*m5

Q6=c5*m5*Δt5

L5*m5+c5*m5*Δt5=Q

m5*(L5+c5*Δt5)=Q

m5=378 700/ (2 260 000+4200*(100-10))=378 700/2 638 000=0.144 кг

или 144 г