Определи количество теплоты, необходимое для превращения 7 кг льда при температуре −22 °С в воду

при температуре 45 °С.Температура плавления льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды 4200Джкг⋅°С.(Ответ округлите до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Алина.

Ответ: T1=-8°С t2=43°С tплав=0°С

Q1=cm(tплав-t1)

Q1=2100Джкг⋅°С*7 кг (0°С+8ºС) =117600Дж (т. к - на - даёт плюс)

Q2=λm

Q2=3,4⋅10^5Джкг*7кг=24990000Дж

Q3=cm(t2-tплав) = 4200Джкг⋅°С*7 кг (43°С-0°С) =1264200Дж

Q=Q1+Q2+Q3

Q=26371800Дж

Объяснение: