Камінь кинутий горизонтально, через 0,5 с. після початку руху пролетів 0,024 км. З якою швидкістю

кинуто камінь? Будь ласка розпишіть і поясніть.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьйова Виталина.

Объяснение:

Универсальная формула для тела, брошенного вертикально вверх, имеет следующий вид:

            y=y_0+v_0t+\frac{at^2}{2}.

В нашем случае: y=h,   y₀=0,  a=-g.     ⇒

            h=v_0t-\frac{gt^2}{2} .

t=0,5 c                   |          v_0t=h+\frac{gt^2}{2}=\frac{2h+gt^2}{2}

h=0,024 км=24 м |           v_0=\frac{2h+gt^2}{2t}

g≈10 м/с²               |      v_0=\frac{2*24+10*0,5^2}{2*0,5} =\frac{48+2,5}{1} =50,25.

---------------------------|  

           v₀=?             |    Ответ: камень брошен со скоростью 50,25 м/с.

Отвечает Кадирали Мирас.

Ответ:

v₀ = 48 м/с

Объяснение:

0,024 км = 24 м

Будем считать, что путь, который пролетело тело это проекция пути на ось х, иначе задача нерешаемая, т.к формула длины параболы с интегралами явно не из школьной программы.

Тогда проекция перемещения на ось ОХ:

Sₓ = v₀ₓt + aₓt²/2, aₓ = 0

Sₓ = v₀ₓt

v₀ₓ = Sₓ/t

Подставим

v₀ₓ = 24/0,5 = 48 м/с, т.к. вертикальной составляющей у начальной скорости нет, то v₀ = 48 м/с