Шар, массой 3кг сталкивается с шаром неизвестной массы. Полученные ими ускорения равны 0,3 м/с^2 и

0,9 м/с^2. Определить значение силы их вздействия и массу второго шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Дано:

m1 = 3 кг

а1 = 0,3 м/с²

а2 = 0,9 м/с²

F, m2 - ?

Решение:

По Третьему закону Ньютона:

F1 = F2 = F

По Второму закону Ньютона:

F1 = Δp1/Δt = m1*(υ1' - υ1)/Δt

F2 = Δp2/Δt = m2*(υ2' - υ2)/Δt

(υ' - υ)/Δt = a =>

F1 = m1*a1

F2 = m2*a2

F = F1 = m1*a1 = 3*0,3 = 0,9 H

F1 = F2

m1*a1 = m2*a2

m2 = m1*(a1/a2) = 3*(0,3/0,9) = 3*(3/10)*(10/9) = 3*3/9 = 1 кг

Ответ: 0,9 Н; 1 кг.