СРОЧНО!;;Для нагревания кирпича массой 4 кг на 68° Затрачено такое де количество теплоты как и лля

плавления 640 г льда.Определите удельную теплоемкость кирпича если удельная тепло а плавления люда 3,4×10⁵Дж/кг.Теплоаыми потерями пренебречь​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеєв Вова.

Ответ: 800Дж/кг°С

Объяснение:

Дано:

m1=4кг

Δt1=68°C

m2=640г=0,64кг

λ2=3,4*10⁵Дж/кг=340000Дж/кг

--------------------------

с1-?

1. Теплота для плавления льда равна:

Q=λ2*m2=340000*0,64=217600Дж

2. Теплота, на нагрев кирпича, находится по формуле:

Q=c1*m1*Δt1

Отсюда с1=Q/(m1*Δt1)=217600/(4*68)=800Дж/кг°С