50 баллов!! Прошу, помогите срочно, очень нужно! 2. Чему равно давление углекислого газа, если в

баллоне объемом 40 л содержится 5 ∙ 10 ^ 24 молекул, а средняя квадратичная скорость молекул 400 м / c?​

Ответы на вопрос

Отвечает Патієвич Женя.

1) n = N/V = 5·10²⁴ / 40·10⁻³ = 1,25·10²⁶ м⁻³

2) m₀ = M / Na = 44·10⁻³ / 6,02·10²³ ≈ 7,3·10⁻²⁶ кг

3) p = (1/3)·n·m₀·(Vкв)²

p = (1/3)·1,25·10²⁶·7,3·10⁻²⁶ ·(400)² ≈ 4,9·10⁵