Решит задачи 2.   Какую  массу  пороха  нужно  сжечь, 

чтобы при  полном  его  сгорании  выделилось  38000  кДж  энергии? (Удельная теплота сгорания пороха 3,8 * 10 6 Дж/кг) 3.   Оловянный  и  латунный  шары  одинаковой  массы,  взятые  при  температуре  20 градусов Цельсия опустили  в  горячую  воду.   Одинаковое  ли  количество  теплоты  получат  шары  от  воды  при  нагревании? (Удельная теплоемкость олова  250 Дж/(кг С), латуни  380 Дж/(кг *С) ) 4.   На  сколько  изменится то температура  воды  массой  20  кг,  если  ей  передать  всю  энергию,   выделяющуюся  при  сгорании  бензина  массой  20  г?  (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг С), удельная теплота сгорания бензина 4,6 * 10 7 Дж/кг)  Ответ: примерно 11 градусов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

Ответ:

Объяснение:

2. Дано:

Q=38000кДж=38000000Дж

q==3,8*10⁶Дж/кг

----------------------------

m-?

m=Q/q=38000000/3,8*10⁶=10кг

Ответ: 10кг пороха нужно сжечь, чтобы получить 38000МДж тепла

3. Дано:

m1=m2=m

t1=t2=20°C=t

Δt1=Δt2=Δt

C1=250Дж/кг°С

С2=380Дж/кг°С

===============

Q1=Q2-?

Q1=C1*m*Δt

Q2=C2*m*Δt

Q2/Q1=C2*m*Δt/C1*m*Δt=C2/C1=380/250=1,52

Ответ: в 1,52 раза получит больше тепла латунный шарик, чем оловянный.

4. Дано:

m1=20кг

m2=20г=0,02кг

с=4200Дж/кг°С

q=4,6*10⁷Дж/кг

------------------------

Δt-?

Тепло, которое выделится при сгорании бензина, равно:

Q=q*m2=4,6*10⁷*0,02=920000Дж

Количество теплоты, на нагрев воды, определяется по формуле:

Q=c*m1*Δt

Отсюда Δt=Q/(c*m)=920000/(4200*20)=10,95°С

Ответ: при сжигании 20 г бензина 20 кг воды нагреется на 10,95°С