Даю 100 баллов!Решить одну задачу(любую) с оформлением! Задача 1. Тепловой двигатель, КПД

которого 30%, выполнил полезную работу 550 кДж. Какое количество теплоты получило рабочее тело двигателя от нагревателя? Задача 2. Двигатель внутреннего сгорания автомобиля имеет мощность 40 кВт и КПД 25%. Какое количество бензина он тратит на 2 часа работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

Задача : 1.

Ответ:

Дано:

КПД-30%

А-550кДж

найти:

Q-?

си: 30% - 0.3

Q=5кДж=5*10^3Дж

Решение:

КПД теплового двигателя можно выразить формулой:

η = А/Q,

Выразим и рассчитаем работу, совершенную тепловым двигателем:

А = η*Q = 0,3*5*10^3 = 1500 Дж = 1,5 кДж.

Ответ: Совершенная тепловым двигателем работа равна 1,5 кДж.

Объяснение:

η - КПД теплового двигателя, А - значение совершенной работы тепловым двигателем (Дж), Q - затраченная тепловым двигателем энергия .