Какую силу надо приложить,чтобы поднять по наклонной плоскости тело массой 7кг с ускорением

2,4м\с2,если угол наклона плоскости к горизонту 15 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бобела Влад.

Дано:

m=7 кг

a=2.4м/с2

\alpha=15^0

Найти F 

Проверте условие, в задаче должен быть задан коэфициент трения \mu, если он есть даю решение, подсчеты проведете сами

По второму закону Ньютона равнодействующая сил \overline{F}=m\overline{a}

Теперь по рисунку вместо F записываем векторную сумму всех сил действующих на тело

\overline{F}+\overline{N}+\overline{F_t}+m\overline{g}=m\overline{a}

Прэцируем это уравнение на оси координат (если перпендикулярна то=0, не пишем, если направление совпадает с направлением оси то знак "+", если нет, то "-")(для mg: на ось x из треугольника нужно найти противолежащий углу альфа катет через гипотенузу mg, на ось y из треугольника нужно найти прилежащий к углу альфа через гипотенузу mg)

Ox: F-F_t-mg\sin\alpha=ma

Oy: N-mg\cos\alpha=0

Из первого уравнения F=F_t+ma+mg\sin\alpha

Сила трения F_t=\mu N

Из второго уравнения N=mg\cos\alpha

и тогда все подставляем и получаем выражение:

F=\mu mg\cos\alpha+ma+mg\sin\alpha

F=mg(\mu\cos\alpha+\sin\alpha)+ma

Вы видите, что имея коэфициент трения \mu значение силы можно определить. Думаю что без информации о коэфициенте задача не решается