Помогите пожалуйста. Во сколько раз масса планеты Плюк меньше массы Земли, если ее радиус вдвое

меньше радиуса Земли, а ускорение свободного падения на поверхности планеты равно 5 м/с2. Ускорение свободного падения на поверхности Земли считать равным 10 м/с2. В ответе записать только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Айнаева Жания.

Rз=2Rп

gп=5 м/с²

gз=10 м/с²

Мп/Мз-?

g=GM/R²

gп=GMп/Rп²

gз=GMз/Rз²=GMз/4Rп²

gп/gз= (GMп/Rп² )* 4Rп²/GMз

5/10= Мп*4/Мз

4Мп/Мз=1/2

Мп/Мз=1/8