При ізобарному нагріванні від температури Т1 = 290 К до Т2 = 390 К 1 моль ідеального газу отримує Q

= 2,90 кДж теплоти. Визначити значення γ = Cp / Cv, зміну внутрішньої енергії ΔU газу і роботу А, виконану газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.

Ответ:

Объяснение:

При изобарном нагреве от температуры Т1 = 290 К к Т = 390 К 1 моль идеального газа получает Q = 2,90 кДж теплоты. Определить значение γ = Cp / Cv, изменение внутренней энергии ΔU газа и работу А, совершенную газом.

Дано:

p - const

T₁ = 290 К

T₂ = 390 К

ν = 1 моль

i = 3 - число степеней свободы идеального гага

Q = 2,90 кДж = 2 900 Дж

___________

γ  - ?

ΔU - ?

A - ?

1)

Коэффициент Пуассона:

γ = Сp / Cv = (i + 2) / i = (3+2) / 3 = 5/3 ≈ 1,7

2)

Работа:

A = ν·R·(T₂ - T₁) = 1·8,31·(390 - 290) ≈ 830 Дэ

3)

Изменение внутренней энергии:

ΔU = Q - A

ΔU = 2 900 - 830 = 2070 Дж ≈ 2,1 кДж