Помогите пожалуйста С какой силой должен тормозить автомобиль массой 700 кг, чтобы его тормозной

путь на дороге, наклоненной под углом 25° к горизонту, составил 30 м? Начальная скорость автомобиля вверх по дороге 60 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Олег.

Ответ:

V = 60 км/ч = 60000/3600 = 50/3 = 16,7 м/с.

Исходная (кинетическая) энергия 0,5*mV^2 равна работе силы сопротивления F на пути S и работе подъема на высоту h = S*sin25°:

mV^2/2 = F*S + mgh = F*S + mg*(S*sin25°) ==>

F = (mV^2/2 – mg*(S*sin25°))/S = 700*((50/3)^2/2 – 9.8*30*sin(25))/30 = 341.6 H.

ОТВЕТ: F = ~ 342 Н