Помогите срочно пожалуйста! Скільки молекул укладено в обсязі 0,5м3 газу, якщо він при

температурі 27оС знаходиться під тиском 7,48 · 105Па

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Алина.

Ответ:

Объяснение:

Сколько молекул заключено в объеме 0,5 м³ газа, если он при температуре 27°С находится под давлением 7,48·10⁵ Па.

Дано:

V = 0,5 м³

t = 27°C;     T = 300 К

p = 7,48·10⁵ Па

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹ - число Авогадро

_____________

N - ?

По уравнению Клапейрона-Менделеева:

p·V = ν·R·T

Количество молей:

ν = p·V / (R·T)

ν = 7,48·10⁵·0,5 / (8,31·300) ≈ 150 моль

Из формулы:

ν = N / Nₐ

число молекул:

N = ν·Nₐ = 150·6,02·10²³ ≈ 9·10²⁵