6. В вакууме два точечных заряда 4нКл и 8нКл отталкиваются друг от друга с силой 2 мН. Определите

какое расстояние должно быть между зарядами. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Уйгурова Кюннэй.

Ответ: r = 12 мм

Объяснение:

Дано:

q1 = 4 нКл = 4 * 10^{-9} Кл

q2 = 8 нКл = 8 * 10^{-9} Кл

F = 2 мН = 0,002 Н

Найти: r

Решение:

За законом Кулона: F = k \frac{q_{1} * q_{2}  }{r^{2} } ⇒ r = \sqrt{k * \frac{q_{1} * q_{2}  }{F} }

Проверка: sqrt ( (Н*м^2/Кл^2) * ( (Кл * Кл) / Н) ) = sqrt (м^2) = м.

r = \sqrt{9*10^{9}  * \frac{4*10^{-9} * 8 * 10^{-9}  }{0,002} } = 0,012 м = 12 мм