Срочно!!! По медной проволоке длиной 20 м и площадью поперечного сечения 5 мм2 течёт ток. Сила

тока равна 10 мА. Найти напряжение тока.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.

Ответ:

Объяснение:

L = 20 м

S = 5 мм²

I = 10 мА = 0,01 A

ρ = 0,017 Ом·мм²/м - удельное электрическое сопротивление меди

U - ?

============

Из закона Ома (I = U / R) выразим напряжение:

U = I·R

Учтём, что сопротивление:

R = ρ·L / S

Получаем формулу:

U = I·ρ·L / S

Подставляем наши значения:

U = 0,01·0,017·20 / 5 = 0,00068 В или 680 мкВ