Помогите пожалуйста На горизонтально расположенном диске вращается небольшой брусок,

прикреплённый к центру диска пружиной. Чему равно максимальное расстояние от оси вращения до центра груза, если частота вращения 2Гц, жесткость пружины 50Н/м, её начальная длина 20см, масса груза 200г, коэффициент трения груза о диск 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

R max =0.52 м

Объяснение:

mб=0.2 кг

γ=2 ц

k=50 Н/м

R₀=20 см=0.2

μ=0.2

R max ?

Fцб-Fтр=kΔx

Fцб=mб*ω²R=

mб*(2πγ)²(R₀+Δx)=0,2(2π*2)²(0.2+Δx)=31.6(0.2+Δx)=6.32+31.6Δx

Fтр=mб*g*μ=0.2*10*0.2=0.4 H

6,32+31.6Δx-0.4=50Δx

Δx=0.32  м

R max =R₀+Δx=0.2+0.32=0.52 м