Яка кількість теплоти виділиться під час повного згоряння 3 л бензину?


Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Соня.

Ответ:

100.32·10⁶ Дж ≈ 100 МДж

Объяснение:

Бензин:

V = 3 л = 0,003 м³

ρ = 760 кг/м³ - плотность

q = 44 МДж/кг = 44·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания

-----------------------------------

Q - ? - выделившаяся энергия при сгорании

----------------------------------

масса

m = ρ · V

Выделившаяся энергия при сгорании

Q = q · m

или

Q = q · ρ · V

Q = 44·10⁶ · 760 · 0.003 = 100.32·10⁶ (Дж) ≈ 100 МДж