С некоторой высоты над горизонтальной поверхностью пола с нулевой начальной скоростью отпустили

теннисный мяч. Известно, что при каждом ударе кинетическая энергия уменьшалась на 19% (от значения до удара). Движение мяча прекратилось через время t=7 с. Определите скорость V2 мяча сразу после второго удара. Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Михаил.

Ответ:

56.7 м/с

Объяснение:

Дано:

Кинетическая энергия после каждого удара равна 81% (K1):

KE₂ = 81%(KE₁)

t = 7 секунд

a = g = 10 м/с2

V₀ = 0 м/с - скорость в момент когда бросили мяч

V₃ = ? - Скорость после второго удара

Решение:

1) V₁ = V₀ + at

V₁ = 0 + 10 * 7

V₁ = 70 м/с

2) KE = 1/2(mv²)

KE₂ = 81%(KE₁) =>

1/2(mV₂²) = 0.81(1/2(mV₁²))

1/2(mV₂²) = 0.81(1/2(m * 70²))

V₂² = 0.81 * 70²

V₂ = 63 м/с

3) KE₃ = 81%(KE₂) =>

1/2(mV₃²) = 0.81(1/2(mV₂²))

1/2(mV₃²) = 0.81(1/2(m * 63²))

V₃² = 0.81 * 63²

V₃ = 56.7 м/с