Помогите пожалуйста. Какая сила тяжести действует на медный брусок размером 10 x 8 x 5 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Акерке Акнур.

Ответ:

Данные: а (длина медного бруска) = 10 см = 0,1 м; b (ширина медного бруска) = 8 см = 0,08 м; s (толщина медного бруска) = 5 см = 0,05 м.

Постоянные: g (ускорение свободного падения) = 9,8 м/с2; по условию ρм (плотность меди) = 8900 кг/м3.

1) Объем бруска: V = a * b * s = 0,1 * 0,08 * 0,05 = 0,0004 м3.

2) Масса бруска: m = ρм * V = 8900 * 0,0004 = 3,56 кг.

3) Сила тяжести, которая воздействует на брусок: Fт = m * g = 3,56 * 9,8 = 34,888 Н.

Ответ: На медный брусок действует сила тяжести 34,888 Н.

Объяснение:

Отвечает Черкасова Алёна.

Дано:

a = 10 см

b = 8 см

c = 5 см

ρ = 8,9 г/см³

g ≈ 10 м/с²

__________

F(тяж) - ?

F(тяж) = m · g

m = ρ · V

V = a · b · c

F(тяж) = ρ · a · b · c · g

F(тяж) = 8,9 г/см³ · 10 см · 8 см · 5 см · 10 м/с² = 35600 г · м/с² = 35600 · 10⁻³ кг · м/с² = 35,6 Н