Какое количество теплоты в килоджоулях выделится при конденсации стогралусного водяного пара и его

последующего охлаждения до 50°C если масса пара 40г

Ответы на вопрос

Отвечает Радцев Александр.

Q1=L*m, где L - удельная теплота конденсации, для воды равна 2,3*10^{6} Дж/кг, m - масса, в кг равна 0,04 кг

Q2=cmΔt, где c - удельная теплоемкость, для воды равна 4200 Дж/кг°С, m - масса, в кг равна 0,04 кг, Δt - изменение температуры

Q=Q1+Q2

Q=2,3*10^{6}*0,04+4200*0,04*50=100400 Дж= 100,4 кДж

Отвечает Сергеев Игорь.

Ответ:

Удельная температура парообразования воды при 100 оС = 2.26 МДж/кг (задачник Волькенштейн, стр. 373)

2.26 (МДж/кг) *2.5 (кг) = 5.65 (МДж)