На испытаниях новой кольцевой линии железной дороги два поезда едут безостановочно во встречных

направлениях. Скорость первого — V1=60 км/ч, второго — V2=100 км/ч. Длина кольцевой линии L=160 км. Через какое наименьшее время поезда встречаются в одном и том же месте кольца? Ответ приведите в [ч].

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анжелика.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 60 км/ч

V₂ = 100 км/ч

S = 160 км

_______________

t - ?

Путь первого поезда:

S₁ = V₁·t

Путь второго поезда:

S₂ = V₂·t

S = S₁ + S₂

S = V₁·t + V₂·t

S = (V₁ + V₂)·t

Время встречи:

t = S / (V₁ + V₂) = 160 / (60 + 100) = 1 ч

t