Идеальный колебательный контур состоит из плоского воздушного конденсатора и катушки индуктивности.

Период свободных электромагнитных колебаний в контуре увеличится, если… . Выбрать все верные ответы. Уменьшить число витков в катушке. Раздвинуть обкладки конденсатора. Заполнить пространство между обкладками конденсатора диэлектриком. Внести в катушку ферромагнит

Ответы на вопрос

Отвечает Скобкарева Валерия.

Найдем поле \vec{H} катушки из теоремы о циркуляции (контур берем квадратный: одна сторона внутри катушки, остальные вне): \displaystyle \oint \vec{H}d\vec{l} = \dfrac{4\pi}{c}I_{\text{res}} \Rightarrow H\cdot l = \dfrac{4\pi}{c}NI \Leftrightarrow H = \dfrac{4\pi NI}{cl}; Далее: B=\mu H\Rightarrow B = \dfrac{4\pi\mu NI}{cl} \Rightarrow L = \dfrac{cNBS}{I} = \dfrac{4\pi \mu N^2S}{l}.

Период свободных колебаний: T_{0} = 2\pi\sqrt{LC}. Емкость плоского воздушного конденсатора: C = \dfrac{\varepsilon S}{4\pi d}.

Теперь можем отвечать на вопросы.

- Если уменьшить количество витков в катушке, то уменьшится ее индуктивность, значит, упадет период.

- Если раздвинуть обкладки, то емкость уменьшится и период снова упадет.

- Если заполнить пространство диэлектриком (для простоты возьмем все пространство между пластинами), то емкость возрастет (относительно вакуума), однако может и упасть: \varepsilon\vec{E}_{\text{dielec}} = \vec{D}_{\text{air}} = \varepsilon_{0}\vec{E}_{\text{air}} \Rightarrow \vec{E}_{\text{dielec}} = \dfrac{\varepsilon_{0}}{\varepsilon}\vec{E}_{\text{air}} (в зависимости от соотношения диэлектрических проницаемостей воздуха и рассматриваемого диэлектрика). Считая, что был вакуум, заключаем, что емкость возрастет, а с ней -- период.

- Внесение ферромагнетика (\mu \gg 1) сильно увеличит индуктивность, а вместе с ней и период.