неупругие шары массой 1 и 4 кг двигаются навстречу друг другу со скоростями соответственно 2 и 3

м/с. Найти силу этих шаров после удара. указать направление движения их после удара. помогите, срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.

Ответ: 2, 8 м/с в сторону второго шара

Объяснение: По закону сохранения импульса  

m1V1+ m2V2= V(m1+m2)

В задаче, скорее всего, требуется найти скорость шаров после удара. Так как по условию удар неупругий, после столкновения шары будут двигаться с одинаковой скоростью в сторону шара с бОльшей массой и скоростью (т.е. второго шара)

V= (m1V1+m2V2)/m1+m2

V= (1кг 2 м/с+ 4кг 3м/с)/ (1кг+ 4 кг) = 2,8 м/с